четверг, 28 июня 2012 г.

Просто подарки или сюрприз, орхидея и швейная машинка ;)

Ко мне наконец-то вернулся мой фотоаппарат, который ездил на Евро 2012 ;), и я сфотографировала  все подарки на ДР.
Первым пришел подарочек от Маришки. Полная коробка позитива и нужностей!!!
 Оригинальная подвесочка, сделанная своими руками... Такая нежная, тонкая, невесомая.... Мариночка, какая прелесть!!!!
 Наборчик для вышивки и аромасвечки...
 Прокладки с футляром для них и вкусный чай. Ммммм!!!!
 Формочки для замороженного льда - никогда не видела ничего подобного!!!
Мариша, спасибо огромное!!!! Все такое нужное, оригинальное!!! Я в восторге!!!! Всегда меня чем-то удивляешь!!!

На работе мне сотрудники-мужчины подарили орхидею... Я ее давно хотела, не знаю, как они догадались, но было очень приятно... Правда у меня дома цветов почти нет, и я первое время была в шоке, когда начиталась, как за ней нужно ухаживать... Полностью до сих пор не разобралась, была бы благодарна какой-нибудь информации... Да еще и дома у меня жарко и душно, надеюсь лето она у меня переживет... Вот она, моя красавица:
 Она светло-желтая:


 Вот бирка, которая на ней была... Сорта до сих пор не знаю - нигде не нашла...

Вот такой у меня теперь живой подарочек живет! Ношусь с ним, переставляю... прочитала, что на солнце нельзя, на сквозняке нельзя, ночью надо ставить в прохладу, а где ее возьмешь, если и ночью до 30-ти градусов.... Но она у меня пока умница, держится!!!

Ну и, конечно же, самый дорогой и долгожданный мой подарок, это швейная машинка!!! Выбирала сама на подаренные деньги... В этом мне очень помогла статья Юлии Шульган Мастер-класс: выбор ПЕРВОЙ швейной машинки, иначе бы точно выбрала совсем не то, что хотелось бы, а благодаря ней, я знала, на что следует обращать внимание... Юленька, спасибо тебе большое!!! Осталось только научится шить ;) Для начала прошлась по всем магазинам, посмотрела, пощупала, поклацала рычажками и ручками...  Удивило то, что во многих моделях разных фирм довольно сложно (с усилием) переключались строчки, особенно в моделях фирмы TOYOTA не зависимо от цены, а понравились модели фирмы JAGUAR, на которые я раньше и внимания не обращала, где все переключалось легко и четко как в самой дешевой модели, так и в самой дорогой из электромеханических... Обращала внимание на вид челнока, решила брать только ротационный горизонтальный, хотя если бы не статья, скорее всего сделала бы глупость и купила с вертикальным, потому что по цене они значительно дешевле, а количество строчек то же, т.е. на первый взгляд переплачивать нет смысла ... Когда обошла все магазины - зашла в интернет-магазин, где у нас все заказывают, и сравнила цены... В среднем на 40 долларов дешевле, да и выбор больше - в магазинах как-то не густо, по 6-8 штук в каждом... Решила заказывать через интернет, пересмотрела все модели в интересующем меня ценовом диапазоне... Выбрала из всех две, почти по одинаковой цене, но одна электронная, миневра, но без дисплея, зато с 40 строчками, а вторая электромеханическая, но с кучей лапок и фирма ягуар, хотя строчек 29... Крутила я, вертела, думала-гадала и заказала JAGUAR Boutique-S500, т.е. вторую .
  


Недавно получила ее, пока все очень нравится - лапок действительно оказалось много - для молнии, для потайной молнии, для потайного шва, для кожи и замши с роликом, оверлочная, для петли-автомат, для пришивания пуговиц, для шелкового шва и еще несколько до которых я не дошла ;) Я во всем только разбираюсь, папа помогает... очень ею довольна!!! Сегодня купила ткань, молнию и нитки - допишу пост и пойду пробовать шить наволочку с кошкой!!!! Надеюсь, скоро буду хвастаться первыми работами!!!

Почти закончила вышивать один сюрприз - скоро покажу!!!

На даче цветут вот такие лилии!!! Уже начались огурцы, малины и кабачков я уже успела наестся... В этом году все раньше, не успеваю... Вишня заканчивается, горошек тоже, уже появляются сливы и продают херсонские персики... Люблю лето!!!! Всем вам хороших позитивных летних денечков, природных витаминов, румянца, улыбок и прекрасного настроения!!!!



25 комментариев:

  1. Красота)) а орхидеи это мои любимые цветы, дума у меня 7 вазонов самых разных)) В основном сорт у всех - фалеонопсис)) Ей нужен обязательно прозрачный горшок!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про горшки я начиталась уже... Наташ, мне бы основное, как ухаживать, как поливать... Что ты делаешь ежедневно? А то я столько всего начиталась - голова крУгом... Пишут, что лучше недополить, чем поливать часто.. И что пока корни зеленые - поливать не надо... У меня так один нижний листик пожелтел и отпал, теперь поливаю чуть-чуть периодически... Что вода должна вся стечь, что поливать только утром, чтоб если вода и останется, то за день могла бы испарится... и много чего еще... Про подкормку я вообще молчу... И брызгать нужно каждый день, но так, чтоб на цветки не попадало и в ложбинку к листьям, иначе загноится...

      Удалить
    2. Ничего я не брызгаю и в попу,как говорят им не заглядываю. Поливаю 1-2 раза в неделю, но у меня в горшки стоят в низких кашпо, в которых лежат шарики, которые поддерживают влагу для почвы. КОгда орхидея полностью отцветает - обрезаю, оставляя палочку сантиметра 3-4. Потом она пускает новые веточки, когда только одну и на ней цветоносы. У меня они уже 3й год, ни одна не пропала и цветут все всегда.

      Удалить
    3. Наташ, а что за шарики? а кошпо совсем низенькие, что горшок виден? Надо присмотреться, спасибо!!!

      Удалить
  2. М-мм, какой пост!!! Красивенный, яркий, подарочно-цветочный))) С удовольствием прочитала, поздравляю с удачной покупочкой (спасибо кстати за ссылку на то, как выбирать машинку, сама вот подумываю приобрести), фото обалденные, я от твоих цветочков в восторге!! :)))
    Рада, что подарочек понравился, пользуйся всем с удовольствием :))
    Жду с нетерпением фотоотчета с первыми работами с новой напарницей-машинкой))) Удачи в ее изучении! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариночка!!! Главный напарник у меня пока папа (он немного умеет шить) и интернет ;) Вот нашла уже несколько полезных мастер-классов "Как правильно вшить потайную молнию" и "Как укоротить молнию"... Я от цветочка тоже в восторге, но пока боюсь, как бы он у меня не пропал... Да, статья Юли мне очень помогла в выборе, уверена, что поможет и тебе!!! Удачи в выборе СВОЕЙ прелести!!!

      Удалить
  3. Какие чудесные подарочки! Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Юленька, сколько у тебя новостей! Подарки такие душевные! А к орхидеям я тоже не ровно дышу ) Но моя красавица отцвела прошлым летом и стоит с 3 листиками целый год. Спит, наверное ))) Ждемс, так сказать, с моря погоды )
    Мне так приятны твои слова в свой адрес... Я действительно очень старалась тебе помочь и именно твои терзания меня сподвигли на статью. А девочкам, оказывается, так нужна была такая информация! Очень рада твоей покупке!!!!
    Ах, да. Что-то ты все никак до моей новой конфетки не доберешься ))) Обидеться что ли уже? Или еще не надо? )))
    Творческого тебе настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо, что напомнила!!! чуть не пропустила такую СЛАДОСТЬ!!!
      Ты действительно мне очень помогла своей статьей, все так по полочкам разложила, спасибо огромное еще раз!!! Я уже сшила первую вещь!!! но показывать пока нечего, т.к. собралась я шить наволочку с вышивкой, но на старую подушку, на которой была моя первая вышивка, вышитая в 6-7 классе... Вид у старой вышивки уже был ужасный, она распустилась местами, порвалась, растянулась - давно пора было отправлять ее на заслуженный отдых... Как только я сняла старую наволочку с вышивкой - увидела, что и сама подушка в ужасном состоянии, ткань полезла, перья торчат... дырочки я зашила и рещила сверху пока пошить чехол на саму подушку... Была у меня плотная голубая ткань как раз подходящая... и вот теперь она готова и подушка теперь не расползается и не разлазится,и держит форму, чему я очень рада!!! Заодно попробовала оверлочную строчку и лапку, настроила не сразу, но результатом очень довольна!!!а швы не такие уж и кривенькие, хотя еще учится и учится, но сегодня мой первый дебют!!! а завтра уже буду шить саму наволочку с кошкой... Так что продолжение следует... :)

      Удалить
  5. Поздравляю от всей души с подарочками!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! Читаю Ваш блог уже некоторое время, позволю себе влезть с советом про орхидею. У меня их две, и несмотря на то, что обычные цветы у меня, лентяйки, не выживают, орхидеи вовсю цветут, еще и деток дают! Мое личное впечатление - что они весьма неприхотливы, действительно НЕЛЬЗЯ им только много солнца (в естественных условиях они ведь растут, цепляясь за кору деревьев, под пологом их листвы, а значит в тени) и еще нельзя, чтобы было меньше 16 градусов (т.е. зимой у открытой форточки не ставить). А так - ВООБЩЕ никаких особых условий! Поливаю раз в неделю методом погружения в кастрюлю с водой (до краев горшка)на 30-40 минут... ну сейчас жара, так что можно и почаще. Так что без особых сложностей Ваша красотка, надеюсь, будет Вас радовать цветами! Удачи ;)
    А называется она вроде ФаленОпсис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за комментарий!!! "Влазьте" с советами почаще - буду очень рада и благодарна!!! Добро пожаловать!!!
      Читала про погружение в воду, но как-то пока не делала, просто утром мочила листья и немного подливала водички в горшочек, а потом оставляла на блюдечке стекать... Холодно у меня в квартире не бывает, а вот жарко может быть... читала еще, что ночью им температура нужна ниже, чем днем, поэтому в нежаркие ночи выставляла на балкон, а утром с первыми лучами солнца забирала... Говорят, такая процедура обязательна, особенно перед цветением... Как думаете, можно так летом делать? и обрызгивать утром не обязательно? Спасибо большое, завтра утром попробую погрузить в воду на полчасика... а то она у меня уже больше двух недель, а я только раз 5 ей немного доливала водички...

      Удалить
    2. Рада, что мои советы "пришлись ко двору"
      Наверно, надо читать разные сайты, там по уходу много чего написано... но я просто пытаюсь рассуждать логически... может и неправильно: они же живут в основном в тропиках!!! и там-то их никто не выносит на балкон, а тропическая ночь явно не прохладнее нашей. Ну это я так думаю. Во всяком случае я с ними обращаюсь без особых заморочек. И вот еще: они не любят менять положение горшка относительно света, я их как-то тоже на ночь отставляла подальше от форточки зимой, и в результате они надолго затормозились в развитии.
      А одну из двух моих орхидей мы спасли от верной смерти у бабушки: она там стояла в блюдечке и бабушка постоянно подливала-подливала-подливала туда воду. Бедную орхидею я спасла уже в полусгнившем состоянии((( Потом 2 недели не поливала, она отошла немного. Сейчас цветет вовсю!
      При поливе погружением можно будет отслеживать, как кора в горшке станет сухой - значит пора поливать. Но вроде лучше пересушить, чем перелить, так что чаще, чем раз в 3 дня не надо. А вообще - раз в неделю.

      Удалить
    3. Про ночи тоже, конечно, не знаю, но имелось ввиду не сильное снижение температуры, а так 18-25 ночью, и 21-28 днем... то есть буквально на несколько градусов и то перед цветением рекомендовали... Но я выставляла даже не из-за этого, а просто ради свежего воздуха, т.к. в квартире очень душно, хоть и балконная дверь открыта, а у меня лоджия из комнаты, вот туда на подоконник и выставляла... А вот положение горшка я меняла постоянно, буду теперь внимательнее, так как на одном месте она у меня стоять не может - солнце, да и полив, а вот ставить все-время одной стороной буду стараться... Как вы заметили, у меня в одном горшке 2 ствола, и цветки каждого стержня смотрят в разные стороны, как думаете, ничего что один стержень будет отвернут от света? И еще... заметила, что из горшка торчат несколько сухих корней, но внутри корни зеленые - это для нее нормально? Спасибо большое за подсказки!!! а то я сразу совсем растерялась, а теперь все раскладывается по полочкам! ;)

      Удалить
    4. Да не за что))) У меня сухими стали впоследствии те корни, которые начинали гнить. Лучше уж пусть сухие будут! Говорят, при пересадке их можно будет обрезать в том месте, где кончается сухая часть (если будете пересаживать когда-то. Я ни разу еще не пересаживала). А про стержень не знаю, но наверно по-любому какой-то один будет отвернут... с ним от этого точно ничего не случится.

      Удалить
    5. Я читала, что их нужно пересаживать не чаще, чем раз в 2 года в больший горшок... И не нужно пересаживать сразу после покупки - для растения это травма, ведь мало того что его вносят в новую среду (в магазине-то он был в прохладе), так еще и травмировать пересадкой сразу не стоит... Так что я пока не переживаю по этому поводу, хотя корней много, думаю, ему уже в этом горшке тесно, да еще и два ствола у меня... Но в этом году пересаживать точно не буду, да и не умею... Читала, что смеси для орхидей продают не очень хорошие, да еще и чаще с паразитами, что многие заказывают в проверенных местах в интернете, но для меня, думаю, это слишком, так что пусть пока растет в "родной" смеси... Скажите, а как часто они цветут и как долго?

      Удалить
    6. Чувствую себя знатным агрономом по специальности "орхидеи", хотя у меня они всего год и ничего толком я не знаю про них)))
      Мне муж подруги, живущей в Японии, объяснял, что им вполне даже комфортно, когда корней ОЧЕНЬ много в горшке, и лишний раз не надо пересаживать. Не знаю, но думаю, что если они растут и цветут, значит можно и не пересаживать. У меня орхидея цветет второй раз за год, причем две из трех "веточек" цветов появились на старом цветоносе - говорят, их, стержни эти, не нужно обрезать, пока сами не засохнут. На них могут еще появиться новые цветы или детки.
      Вот, кстати, на первой фотографии кусок моей орхидеи, но не очень хорошо видно: http://nigolovininojek.blogspot.com/2012/06/kazuko-aoki-robin-cream-18ct-aida-dmc.html#comment-form

      Удалить
    7. Какие они у вас красивые!!! Яркие и сочные!!! Прелесть!!! Таааак, значит обрезать не стоит... А агроном вы и вправду знатный, ведь дело не во времени, а в информации, и что вы ими интересуетесь и что у вас они не болеют (тьфу-тьфу-тьфу) и довольно часто цветут!!! А это много стОит!!! Спасибо вам большое за помощь!!!

      Удалить
  7. Yulia! Skolko vsego! Pozdravlayu! Ja vot tozhe orhideju priobrela :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Поздравляю с приобретением!!!!

      Удалить
  8. Юлечко, вітаю із подарунками! Все таке класне!
    Щодо орхідеї, то вона справді фаленопсис. В мене на роботі стоїть тільки іншого кольору, то ми їй робимо "ванночки" так звані. У теплу водичку(негарячу і відстояну чи фільтровану) ставимо її на 1,5 год. А наступну таку ванночку робимо тоді, коли коріння її стає сірого кольору, тобто такого як зверху і нема краплинок роси у горщику. В мене на роботі є дама, яка обожнює їх і має декілька видів, то за всіма так вона доглядає, так і я роблю.
    А ще люблю орхідеї такого кольору як тобі подарували. Гарна такі вони, незвичні.Паразити одним словом, але гарнющі. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, паразиты ;) меня это тоже смущало первое время, когда узнала, что они не в земле растут, а теперь вроде бы так и надо! Вот и я читала, что пока корни внутри не станут серыми поливать не нужно, но у меня через неделю начал желтеть и отпал один листик, я так испугалась, и немного просто подлила водички, а потом через 3 дня еще подлила... Пока, вроде, ничего не желтеет, вот я и решила спросить, как правильно... Кстати, когда листики желтеют и отпадают (нижний) это нормально?

      Удалить